Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тыва

тел для справок: 8(39422)3-43-28

Наши партнеры:

05.05.2017 Школьники узнали об истории развития Конституции

За день до празднования Дня Конституции Республики Тыва шестиклассники из городской школы №14 прослушали лекции и экскурсии об истории Конституции в Туве.
Сколько было Конституций? Когда была принята первая Конституция в Туве, и кто ее принимал? Кто были авторами? Об этом школьникам рассказал главный специалист отдела развития Раджу Пильжум, музейный опытный экскурсовод.
Первая лекция-беседа началась уже в 9 утра. Лекция началась не с сухого рассказа о Конституции, а с вопроса о знаниях школьников об этом предмете. Весь цикл мероприятия проходил в формате вопросов и ответов. Школьники сегодня были главными героями, которые получали знания из своих же вопросов. Таким образом, как отмечает Раджу Тынгыр-оолович, они больше запомнили и усвоили информации, так как сами были в этом заинтересованы.
Конечно, музейный экскурсовод рассказал об основателе тувинской государственности Монгуш Буяне-Бадыргы – соавторе первой Конституции 1921 года. Начиная с 1921 года, с тех пор как образовалась Тувинская Народная Республика, и по настоящее время было принято 9 Конституций. Школьники узнали, что сейчас мы живем по 9 Конституции, принятой 6 мая 2001 года. Первая Конституция, которая сохранилась только в копии, а также оригинал Конституции 1926 года, написанная на старомонгольской письменности экспонируются в зале «Танды-Тува Улус – 95 лет». Школьники увидели и Конституцию 1993 года на выставке «Советская Тува».
Раджу Пильжум отмечает, что школьники, к сожалению, никогда не интересовались этим документом, в руках даже не держали. Но они проявили большой интерес и задавали много вопросов, касающихся их прав и обязанностей. В частности, они спрашивали о свободе получении информации в интернете, о правах на образование, правах на свободу передвижения, и даже о свободе слова. Музейный экскурсовод дал задание школьникам, чтобы они обязательно нашли и приобрели Конституцию РФ и РТ.
После мероприятий стоит сделать вывод, что подрастающему поколению, молодым людям стоит почаще интересоваться своими правами и обязанностями.

Фото и текст: М. Наксыл.

Пройти опрос о качестве работы учреждений культуры

Анонсы событий НМРТ

 01.01.2017

. Январь-ноябрь. Конкурс на создание лучших произведений по ДПИ, живописи, графике, скульптуре в год 100-летия и 90-летия камнереза Х.К. Тойбухаа и живописца С.К. Ланзы.
. Апрель. Открытие выставки, посвященной 100-летию со дня рождения Тойбухаа Х.К., члена Союза художников, заслуженного художника РСФСР, народного художника Тувинской АССР.
. Апрель – Май. Цикл мероприятий ко Дню Победы «Салют Победы».
. Май. Акция «Ночь в музее».
. Июнь- июль. Открытие выставки «Великий шелковый путь» из Елабужского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Республики Татарстан.
. Июнь- август. Фотовыставка к 125-летию В.П. Ермолаева «Тува: черно-белое фото наследие».
. Сентябрь. Цикл мероприятий в честь Дня отправки тувинских добровольцев на фронт.
. Сентябрь. Международный этнокультурологический форум «Традиционное возделывание проса и его употребление: проблемы сохранения и особенности современной трансформации и адаптации».
. Сентябрь. Юбилейная выставка к 95-летию со дня основания Министерства финансов РТ.
. Октябрь-ноябрь. Открытие выставки, посвященной 90-летию со дня рождения Ланзы С.К., члена Союза художников России, народного художника Тувинской АССР.
. Ноябрь. Акция «Ночь искусств»

Все анонсы...