Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тыва

тел для справок: 8(39422)3-43-28

Наши партнеры:

02.05.2017

В 12 лет в Москве состоялась ее первая персональная выставка. Именем этой необыкновенной художницы названа одна из малых планет Солнечной системы. Ее рисунок «Мальчиш-Кибальчиш» 31 января 1975 года космонавт Георгий Гречко показал всему миру с орбитальной станции «Мир» по телевизионной трансляции. Творчеству «вечно юной» Нади Рушевой посвящена выставка, которая откроется 20 апреля 2017 года в Новосибирском государственном краеведческом музее.

На выставке «Графика Нади Рушевой» представлено 118 графических произведений юной художницы из таких известных серий, как «Ранние рисунки», «Сказки», «Современность», «Пушкиниана», «Образы В. Шекспира», «Балет» и «Литературные герои». Работы, выполненные в различных техниках и материалах, раскрывают несколько любимых тем в творчестве автора, демонстрируя ее удивительное дарование – рисовать по воображению. Девочка почти не рисовала с натуры – все свои рисунки она выполняла сразу, без черновиков, одной легкой и порывистой линией. «Я их заранее вижу. Они проступают на бумаге, как водяные знаки, и мне остается их чем-нибудь обвести», - говорила Надя.

Графика Нади Рушевой – это неповторимые яркие образы, гибкие линии, неиссякаемая фантазия и тонкий юмор. В ее работах поражают творческая интуиция, умение вжиться в эпоху, природное чувство композиции и цвета.

Талантливая художница прожила всего 17 лет, но оставила огромное творческое наследие – более 10 000 рисунков, выполненных пером, фломастером, пастелью и другими видами графической техники. Имя Нади Рушевой известно не только в России, но и далеко за ее пределами. Ее графика неоднократно экспонировалась во многих городах СССР, в Румынии, Болгарии, Чехословакии, Польше, Индии, США и Монголии.
В Краеведческом музее (Красный проспект, 23) выставка продлится до 21 мая 2017 года.

Стоимость билетов – 200 руб., для школьников, студентов, пенсионеров – 100 руб. В стоимость билета входит посещение всех выставок второго этажа Краеведческого музея («Графика Нади Рушевой», «Блестящие акценты» и «Интерьер начала XX века»).

Бесплатные экскурсии по выставке проводятся со среды по воскресенье в 15:00.

Без возрастных ограничений.

Справки по тел. 227 15 43

Пройти опрос о качестве работы учреждений культуры

Анонсы событий НМРТ

 01.01.2017

. Январь-ноябрь. Конкурс на создание лучших произведений по ДПИ, живописи, графике, скульптуре в год 100-летия и 90-летия камнереза Х.К. Тойбухаа и живописца С.К. Ланзы.
. Апрель. Открытие выставки, посвященной 100-летию со дня рождения Тойбухаа Х.К., члена Союза художников, заслуженного художника РСФСР, народного художника Тувинской АССР.
. Апрель – Май. Цикл мероприятий ко Дню Победы «Салют Победы».
. Май. Акция «Ночь в музее».
. Июнь- июль. Открытие выставки «Великий шелковый путь» из Елабужского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Республики Татарстан.
. Июнь- август. Фотовыставка к 125-летию В.П. Ермолаева «Тува: черно-белое фото наследие».
. Сентябрь. Цикл мероприятий в честь Дня отправки тувинских добровольцев на фронт.
. Сентябрь. Международный этнокультурологический форум «Традиционное возделывание проса и его употребление: проблемы сохранения и особенности современной трансформации и адаптации».
. Сентябрь. Юбилейная выставка к 95-летию со дня основания Министерства финансов РТ.
. Октябрь-ноябрь. Открытие выставки, посвященной 90-летию со дня рождения Ланзы С.К., члена Союза художников России, народного художника Тувинской АССР.
. Ноябрь. Акция «Ночь искусств»

Все анонсы...