Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тыва

касса работает до 17.00

тел для справок: 8(39422)3-43-28

Наши партнеры:

19.04.2017 "Произведения Хертека Тойбухаа сравнимы с Мона Лизой  Да Винчи..."

Нескончаемые восторги о творчестве Хертека Тойбухаа высказывали гости на открытии выставки «Оживший камень» 19 апреля в зале временных выставок Национального музея. Выступающие с приветственным словом, приглашенные обязательно сравнивали скульптуры малой формы автора с великими произведениями – шедеврами искусства.
Александр Хертек, старший научный сотрудник отдела искусства, как истинный ценитель творчества великого выдающегося камнереза сравнил его работы с золотыми скифскими предметами.
Помимо официальных гостей, ученых, общественных деятелей, художников на выставку пришли и родственники Хертека Коштаевича, его сын – Дондук Тойбухаа, продолжатель традиций отца, внуки, внучки и другие.
Произведения Тойбухаа имеют неповторимую особенность, простоту и лаконичность, так отметила творчество скульптора Айлана Кужугет, д.к.н. Его работа «Олениха и олененок», которая сейчас украшает въезд в г. Кызыл, по праву считается гениальным произведением искусства, объяснила культуролог. Ее слова подтвердил и заместитель министра культуры Михаил Сентябрьович. Он – земляк династии камнерезов Тойбухаа, сказал, что это большое счастье быть современниками таких великих людей.
По традиции открытие выставки украсили музыкальные номера фольклорного ансамбля под руководством Эртине Тумат.

Фото: С.Еловикова

Пройти опрос о качестве работы учреждений культуры

Анонсы событий НМРТ

 01.01.2017

. Январь-ноябрь. Конкурс на создание лучших произведений по ДПИ, живописи, графике, скульптуре в год 100-летия и 90-летия камнереза Х.К. Тойбухаа и живописца С.К. Ланзы.
. Апрель. Открытие выставки, посвященной 100-летию со дня рождения Тойбухаа Х.К., члена Союза художников, заслуженного художника РСФСР, народного художника Тувинской АССР.
. Апрель – Май. Цикл мероприятий ко Дню Победы «Салют Победы».
. Май. Акция «Ночь в музее».
. Июнь- июль. Открытие выставки «Великий шелковый путь» из Елабужского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Республики Татарстан.
. Июнь- август. Фотовыставка к 125-летию В.П. Ермолаева «Тува: черно-белое фото наследие».
. Сентябрь. Цикл мероприятий в честь Дня отправки тувинских добровольцев на фронт.
. Сентябрь. Международный этнокультурологический форум «Традиционное возделывание проса и его употребление: проблемы сохранения и особенности современной трансформации и адаптации».
. Сентябрь. Юбилейная выставка к 95-летию со дня основания Министерства финансов РТ.
. Октябрь-ноябрь. Открытие выставки, посвященной 90-летию со дня рождения Ланзы С.К., члена Союза художников России, народного художника Тувинской АССР.
. Ноябрь. Акция «Ночь искусств»

Все анонсы...