Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тыва

тел для справок: 8(39422)3-43-28

Наши партнеры:

17.04.2017

15 апреля в Доме культуры сумона Целинный Кызылского кожууна прошло памятное мероприятие, посвященное 115-летию Кужугета Серена Араппаевича, командира Тувинской народно-революционной армии и первого мэра города Кызыла. Филиал "Музей истории политических репрессий в Туве" выступили одними из организаторов мероприятия и устроили передвижную выставку.

DSC02560.JPG
Мероприятие прошло на весьма масштабном уровне, так как помимо памятного концерта и встречи с высокопоставленными гостями и родственниками Кужугета Серена, администрация сумона устроила и торжественный конный парад с участием воспитанников Кадетского корпуса Республики Тыва.
DSC02584.JPG
На памятной встрече в зале Дома культуры с привественным словом выступили заместитель министра культуры Республики Тыва Монгуш Михаил Сентябрьович, глава города Кызыла Оюн Дина Ивановна, представители администраций Кызылского кожууна и сумона Целинный. Также своими с речью выступили дети Кужугета Серена - Судер-оол Тамара Сереновна и Кужугет Улар Серенович.

DSC02603.JPG
Гости мероприятия, жители сумона и родственники Кужугета Серена остались очень довольны памятным мероприятием, в особенности передвижной выставкой, конным парадом и праздничным концертом.

Пройти опрос о качестве работы учреждений культуры

Анонсы событий НМРТ

 01.01.2017

. Январь-ноябрь. Конкурс на создание лучших произведений по ДПИ, живописи, графике, скульптуре в год 100-летия и 90-летия камнереза Х.К. Тойбухаа и живописца С.К. Ланзы.
. Апрель. Открытие выставки, посвященной 100-летию со дня рождения Тойбухаа Х.К., члена Союза художников, заслуженного художника РСФСР, народного художника Тувинской АССР.
. Апрель – Май. Цикл мероприятий ко Дню Победы «Салют Победы».
. Май. Акция «Ночь в музее».
. Июнь- июль. Открытие выставки «Великий шелковый путь» из Елабужского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Республики Татарстан.
. Июнь- август. Фотовыставка к 125-летию В.П. Ермолаева «Тува: черно-белое фото наследие».
. Сентябрь. Цикл мероприятий в честь Дня отправки тувинских добровольцев на фронт.
. Сентябрь. Международный этнокультурологический форум «Традиционное возделывание проса и его употребление: проблемы сохранения и особенности современной трансформации и адаптации».
. Сентябрь. Юбилейная выставка к 95-летию со дня основания Министерства финансов РТ.
. Октябрь-ноябрь. Открытие выставки, посвященной 90-летию со дня рождения Ланзы С.К., члена Союза художников России, народного художника Тувинской АССР.
. Ноябрь. Акция «Ночь искусств»

Все анонсы...