Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тыва

тел для справок: 8(39422)3-43-28

Наши партнеры:

14.04.2017 В музее прошел круглый стол, посвященный экологии

14 апреля в 14.00 в музее состоялся круглый стол, в рамках года Экологии и Особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в России - «Экология природных водных лечебных ресурсов Тувы, их освоение в плане развития лечебно-оздоровительного туризма».
Круглый стол проводился с целью привлечения внимания общественности к проблемам экологии, связанным с использованием водных объектов в рекреационных и лечебных целях. Докладчики круглого стола выступали по нескольким направлениям: изученность природных водных объектов Республики Тыва; состояние курортной базы РТ; доступность и освоенность аржаанов РТ; оздоровительный туризм в РТ; водные объекты Тувы – памятники природы; мероприятия, направленные на освоение, развитие, охрану и популяризацию природных водных источников.
На круглом столе выступили Ж.Э. Чоксум, начальник отдела аржаанологии и санаторно-курортного дела Научно-исследовательского института медико-социальных проблем и управления РТ с докладом «Водные лечебные ресурсы Тувы», Е.Ю. Кудымова, заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Тыва с докладомт «Нормативная база использования природных водных источников Республики Тыва», И.А. Байкара, специалист информационного центра туризма Республики Тыва с докладом «Оздоровительный туризм в Туве», О.И. Кальная, к.г.н., старший научный сотрудник ТувИКОПР СО РАН с докладом «Бальнеологические свойства и экологические проблемы озера Дус-Холь и Хадын», а также научные сотрудники отдела истории и краеведения Национального музея О.В. Саая и В.Ч, Донгак с докладом «Роль Национального музея Республики Тыва в экологическом образовании и воспитании (на примере экспозиции по водным ресурсам Тувы).
Для всех посетителей и участников круглого стола была подготовлена фотовыставка «Природный парк «Тыва» в фойе музея.

Пройти опрос о качестве работы учреждений культуры

Анонсы событий НМРТ

 01.01.2017

. Январь-ноябрь. Конкурс на создание лучших произведений по ДПИ, живописи, графике, скульптуре в год 100-летия и 90-летия камнереза Х.К. Тойбухаа и живописца С.К. Ланзы.
. Апрель. Открытие выставки, посвященной 100-летию со дня рождения Тойбухаа Х.К., члена Союза художников, заслуженного художника РСФСР, народного художника Тувинской АССР.
. Апрель – Май. Цикл мероприятий ко Дню Победы «Салют Победы».
. Май. Акция «Ночь в музее».
. Июнь- июль. Открытие выставки «Великий шелковый путь» из Елабужского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Республики Татарстан.
. Июнь- август. Фотовыставка к 125-летию В.П. Ермолаева «Тува: черно-белое фото наследие».
. Сентябрь. Цикл мероприятий в честь Дня отправки тувинских добровольцев на фронт.
. Сентябрь. Международный этнокультурологический форум «Традиционное возделывание проса и его употребление: проблемы сохранения и особенности современной трансформации и адаптации».
. Сентябрь. Юбилейная выставка к 95-летию со дня основания Министерства финансов РТ.
. Октябрь-ноябрь. Открытие выставки, посвященной 90-летию со дня рождения Ланзы С.К., члена Союза художников России, народного художника Тувинской АССР.
. Ноябрь. Акция «Ночь искусств»

Все анонсы...