Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тыва

тел для справок: 8(39422)3-43-28

Наши партнеры:

11.04.2017 О художниках Сибири вышло новое издание

Новокузнецк порадовал новинкой: в этом городе выпущена в 2017 году книга «100 художников Сибири» в серии «Современное искусство».

В профессиональном справочнике представлены и наши земляки. Автор идеи и составитель — Ольга Галыгина из Новокузнецка. 440 страниц второго выпуска рассказывают о мастерах 13 регионов Зауралья. Объемный том отпечатан в Красноярске, в «Поликоре», где есть много роскошных иллюстраций, как черно-белых, так и цветных. Описан период с 2006 по 2015 год. Труд увидел свет благодаря государственной поддержке.

Фотоматериалы по Туве представил Май-оол Чооду, вступление написал искусствовед Александр Хертек. Читателей знакомят с работами Александра Барынмы, Хеймер-оола Донгака, Александра Ойдупа, Юрия Ооржака, Шоя Чурука и Тимофея Огнева. Есть информация о Тувинском региональном отделении СХ России, Национальном музее РТ, где хранятся работы мастеров разных поколений, Кызылском колледже искусств, который готовит молодежь творческих профессий.

Марина КЕНИН-ЛОПСАН

Пройти опрос о качестве работы учреждений культуры

Анонсы событий НМРТ

 01.01.2017

. Январь-ноябрь. Конкурс на создание лучших произведений по ДПИ, живописи, графике, скульптуре в год 100-летия и 90-летия камнереза Х.К. Тойбухаа и живописца С.К. Ланзы.
. Апрель. Открытие выставки, посвященной 100-летию со дня рождения Тойбухаа Х.К., члена Союза художников, заслуженного художника РСФСР, народного художника Тувинской АССР.
. Апрель – Май. Цикл мероприятий ко Дню Победы «Салют Победы».
. Май. Акция «Ночь в музее».
. Июнь- июль. Открытие выставки «Великий шелковый путь» из Елабужского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Республики Татарстан.
. Июнь- август. Фотовыставка к 125-летию В.П. Ермолаева «Тува: черно-белое фото наследие».
. Сентябрь. Цикл мероприятий в честь Дня отправки тувинских добровольцев на фронт.
. Сентябрь. Международный этнокультурологический форум «Традиционное возделывание проса и его употребление: проблемы сохранения и особенности современной трансформации и адаптации».
. Сентябрь. Юбилейная выставка к 95-летию со дня основания Министерства финансов РТ.
. Октябрь-ноябрь. Открытие выставки, посвященной 90-летию со дня рождения Ланзы С.К., члена Союза художников России, народного художника Тувинской АССР.
. Ноябрь. Акция «Ночь искусств»

Все анонсы...