Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тыва

касса работает до 17.00

тел для справок: 8(39422)3-43-28

Наши партнеры:

07.04.2017 В музее состоялась презентация книги "Судьба шаманки"

Книгу «Судьба шаманки», которая дождалась своего выхода в свет, презентовали сегодня на торжественном мероприятии общественности Тувы.
Большой честью для всех стало присутствие автора, глубокоуважаемого этнографа, шамановеда, прозаика и поэта, доктора исторических наук, «Живого сокровища шаманизма» Монгуша Бораховича Кенин-Лопсана.

«Монгуш Борахович является одним из столпов музейного дела, развития науки, развития духовного мира. Такие люди – украшение не только нашего народа, но и всего мира. Не зря мы говорим, что он достоянии человечества, мирового сообщества. Все его помыслы и деяния направлены на поддержание духовного и внутреннего мира человека независимо от места проживания. Он главный хранитель нашей древней религии – шаманизма. Для нас это большая честь присутствовать и приветствовать нашего великого ученого. Сегодня он дарит нам свое творение, и эту книгу мы должны исследовать, чтобы нам дальше идти по жизни», - такими словами Каадыр-оол Алексеевич, директор Национального музея РТ, д.ф.н. открыл торжественную часть мероприятия.

С приветственным словом от имени Главы Правительства Республики Тыва выступил министр культуры РТ Алдар Тамдын, вслед за ним слова благодарности, приветствия и глубокого уважения выразили и другие официальные гости.
На стихи Монгуша Бораховича в исполнении Станислава Ириля, заслуженного работника культуры РТ была исполнена песня «Ыраажы Хем», также с музыкальным поздравлением выступили заслуженные артисты Республики Тыва и народные хоомейжи Игорь Кошкендей и Андрей Монгуш.
На презентацию книги, посвященной бабушке Монгуша Бораховича пришли и родственники Хандыжап Куулар, которые почтили автора и вручили ему подарки в честь его дня рождения от своей семьи.
Мероприятие закончилось раздачей книг с автографами Монгуша Бораховича и общей фотографией на парадной лестнице музея.

Пройти опрос о качестве работы учреждений культуры

Анонсы событий НМРТ

 01.01.2017

. Январь-ноябрь. Конкурс на создание лучших произведений по ДПИ, живописи, графике, скульптуре в год 100-летия и 90-летия камнереза Х.К. Тойбухаа и живописца С.К. Ланзы.
. Апрель. Открытие выставки, посвященной 100-летию со дня рождения Тойбухаа Х.К., члена Союза художников, заслуженного художника РСФСР, народного художника Тувинской АССР.
. Апрель – Май. Цикл мероприятий ко Дню Победы «Салют Победы».
. Май. Акция «Ночь в музее».
. Июнь- июль. Открытие выставки «Великий шелковый путь» из Елабужского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Республики Татарстан.
. Июнь- август. Фотовыставка к 125-летию В.П. Ермолаева «Тува: черно-белое фото наследие».
. Сентябрь. Цикл мероприятий в честь Дня отправки тувинских добровольцев на фронт.
. Сентябрь. Международный этнокультурологический форум «Традиционное возделывание проса и его употребление: проблемы сохранения и особенности современной трансформации и адаптации».
. Сентябрь. Юбилейная выставка к 95-летию со дня основания Министерства финансов РТ.
. Октябрь-ноябрь. Открытие выставки, посвященной 90-летию со дня рождения Ланзы С.К., члена Союза художников России, народного художника Тувинской АССР.
. Ноябрь. Акция «Ночь искусств»

Все анонсы...