Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тыва

касса работает до 17.00

тел для справок: 8(39422)3-43-28

Наши партнеры:

На данный момент музей-филиал закрыт. О дате его открытия будет извещено.

Историко-археологический филиал Национального музея РТ в селе Кызыл-Мажалык Барыын-Хемчикского кожууна

(сокращенно: Кызыл-Мажалыкский филиал)

Майны Биче-оол Салчакович - заведующий филиалом.

Кызыл-Мажалыкский филиал как историко-краеведческий музей был создан в 1995 году после научного обследования и демонтажа петроглифов из местечка Сарыг-Даш близ села Дон-Терезин питерскими археологами А.В. Семеновым и М.Е. Килуновской. Филиал располагается в здании Дома культуры п. Кызыл-Мажалык.
    С декабря 1995 г. по апрель 1996 г. филиалом руководил Ооржак А.С.
    С мая 1996 г. по настоящее время заведует филиалом подвижник музейного дела, краведев Б.С. Майны. Он всегда проявляет живой интерес к проблеме охраны памятников.

Музей имеет немало постоянных экспозиций разной направленности:
- Археологические памятники Барун-Хемчикского кожууна,
- Предметы религии, этнографии,
- Рисунки школьников г. Ровно, Украина,
- Салим Сурун-оол,
- Детское творчество (поделки),
- Далай-Лама XIV,
- Монгуш Буян-Бадыргы,
- Первый Президент РТ Ооржак Ш.Д.

Помимо экспозиционной и экскурсионной работы музей-филиал организует туры к известному древнетюркскому каменному изваянию, получившему в народе название «Чингисхан», буддийскому святилищу с рисунками и росписью «Бижиктиг-Хая», петроглифам бронзового века, изображающим личины-маскоиды. Разработана также туристическая тропа на гору Шивээлиг-Даг (Гора-крепость), к комплексу каменных изваяний и к месту расположения некогда существовавшей древнеуйгурской крепости «Малгаш бажын орну».

Также читается лекция на тему «Тувинская художественная обработка металла».
    Филиал работает в тесной связи с кожуунной, поселковой администрациями, отделом культуры, с двумя школами пос. Кызыл-Мажалык, средней школой и музеем с. Хонделен, библиотеками кожууна, а также научной библиотекой головного музея.
Принимает постоянное участие в работе конференций, проводимых головным Национальным музеем Республики Тыва, в Международных музейных биеннале в г. Красноярске и в других научных и музейных форумах, республиканского и межрегионального характера.

Пройти опрос о качестве работы учреждений культуры

Анонсы событий НМРТ

 01.01.2017

. Январь-ноябрь. Конкурс на создание лучших произведений по ДПИ, живописи, графике, скульптуре в год 100-летия и 90-летия камнереза Х.К. Тойбухаа и живописца С.К. Ланзы.
. Апрель. Открытие выставки, посвященной 100-летию со дня рождения Тойбухаа Х.К., члена Союза художников, заслуженного художника РСФСР, народного художника Тувинской АССР.
. Апрель – Май. Цикл мероприятий ко Дню Победы «Салют Победы».
. Май. Акция «Ночь в музее».
. Июнь- июль. Открытие выставки «Великий шелковый путь» из Елабужского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Республики Татарстан.
. Июнь- август. Фотовыставка к 125-летию В.П. Ермолаева «Тува: черно-белое фото наследие».
. Сентябрь. Цикл мероприятий в честь Дня отправки тувинских добровольцев на фронт.
. Сентябрь. Международный этнокультурологический форум «Традиционное возделывание проса и его употребление: проблемы сохранения и особенности современной трансформации и адаптации».
. Сентябрь. Юбилейная выставка к 95-летию со дня основания Министерства финансов РТ.
. Октябрь-ноябрь. Открытие выставки, посвященной 90-летию со дня рождения Ланзы С.К., члена Союза художников России, народного художника Тувинской АССР.
. Ноябрь. Акция «Ночь искусств»

Все анонсы...