Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тыва

тел для справок: 8(39422)3-43-28

Наши партнеры:

Историко-краеведческий филиал имени Монгуша Буян-Бадыргы Национального музея РТ

в городе Чадана Дзун-Хемчикского кожууна (сокращенно: Чаданский филиал)

Монгуш Вячеслав Сундуй-оолович - заведующий филиалом.

В 1991г. в городе Чадане был создан народный музей с целью комплектования, исследования и пропаганды истории Дзун-Хемчикского кожууна Республики Тыва.
    С 1-го января 1992г. Чаданский народный музей стал филиалом Тувинского республиканского краеведческого музея им. Алдан-Маадыр. Идея основания музея в г. Чадане принадлежит заведующей Дзун-Хемчикским отделом культуры З.К. Балчыырак, а идея повторения по созданию музея принадлежит В.К. Пюрюна. Чаданский музей относится к музеям, сгруппированным по административно-территориальному признаку, являясь историко-краеведческим музеем.

До 1925г. Дзун-Хемчикский кожуун назывался Даа хошун. Он является большим Хемчикским, который по численности населения и по территориальному  признаку уступал только Самагалтаю, родине амбын-ноянов. Даа кожуун был основан в 17  году, тогда в Даа кожууне проживало, а всех семей насчитывалось всего 388. Было 10 сумонов, которые сформированы  с родственно наследственным признаком. 10 нойонов  правили Даа кожууном. Самым последним был Монгуш Буян-Бадыргы, который является основателем Тувинского Государства, чье имя носит Чаданский музей.
    Здание, где располагается Чаданский филиал НМ РТ, до 1991 года было районным узлом связи Дзун-Хемчиского кожууна, которое построено 1949 году.

В музее представлены следующие постоянные экспозиции:
«История Даа кожууна»
« Хомду дайынынын киржикчилери»
«Алдан-Маадырлар»
«Буян-Бадыргынын салгалдары»
«Буян-Бадыргы»
«М.Б. Кенин-Лопсан»
«Шаманизм»
«Буддизм»
«Аъттын дериг херексели»
«Аныларнын сеспээ»
«Земледелие»
«Кузнечное дело»
«Херээжен кижинин эдилелдери»
«Аяк сава херекселдери»
«Тыва херээжен кижинин каасталгалры»
«Тув. национальная одежда»
«Тыва ойнаар кыстар»
«Этнография»
«Культура»
Проводятся экскурсии на следующие темы:
 1. «Монгуш Буян-Бадыргы»
2. «Алдыы устуу хурээлер»
3. «С.К. Шойгу»
4. «Знаменитые люди Дзун-Хемчикского кожууна»
5. «М.Б. Кенин-Лопсан»
Также читаются лекции:
 «Монгуш Буян –Бадыргы  - Тыва куруненин тургузукчузу»
  «Тоогулуг  тура халыышкын », посвященная Алдан –Маадырам
«Ыдыктыг байырлалывыс, ынак Шагаавыс»
«Херээжен чоннун каасталгазы»

Пройти опрос о качестве работы учреждений культуры

Анонсы событий НМРТ

 01.01.2017

. Январь-ноябрь. Конкурс на создание лучших произведений по ДПИ, живописи, графике, скульптуре в год 100-летия и 90-летия камнереза Х.К. Тойбухаа и живописца С.К. Ланзы.
. Апрель. Открытие выставки, посвященной 100-летию со дня рождения Тойбухаа Х.К., члена Союза художников, заслуженного художника РСФСР, народного художника Тувинской АССР.
. Апрель – Май. Цикл мероприятий ко Дню Победы «Салют Победы».
. Май. Акция «Ночь в музее».
. Июнь- июль. Открытие выставки «Великий шелковый путь» из Елабужского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Республики Татарстан.
. Июнь- август. Фотовыставка к 125-летию В.П. Ермолаева «Тува: черно-белое фото наследие».
. Сентябрь. Цикл мероприятий в честь Дня отправки тувинских добровольцев на фронт.
. Сентябрь. Международный этнокультурологический форум «Традиционное возделывание проса и его употребление: проблемы сохранения и особенности современной трансформации и адаптации».
. Сентябрь. Юбилейная выставка к 95-летию со дня основания Министерства финансов РТ.
. Октябрь-ноябрь. Открытие выставки, посвященной 90-летию со дня рождения Ланзы С.К., члена Союза художников России, народного художника Тувинской АССР.
. Ноябрь. Акция «Ночь искусств»

Все анонсы...