Поездки в Пий-Хемский кожуун продолжаются

размещено в: Новости | 0

Ольга Оюнзаевна Монгуш – научный сотрудник Национального музея РТ, исполнитель гранта Благотворительного фонда В. Потанина совершила очередную поездку в «Долину царей» Тувы, что находится в Пий-Хемском кожууне. Грант нацелен на популяризацию погребально-поминальных комплексов скифского времени I тыс. до н.э. через создание туристско-познавательного маршрута по цепочкам курганов на  Аржаанском и Чинге-Тейском полях. В поездке также принимали участие Оттук Иргит — сотрудник музея, Анна Хадаханэ — режиссер, Шолбан Биче-оол – программист. В поездке принял участие бригадир каменщиков Сылдыс Шадыров-Сарыглар, житель Пий-Хемского кожууна.

Там, где начнется туристско-познавательный маршрут. У дороги, ведущей в с. Аржаан Пий-Хемского кожууна РТ

От этого места, где установлено оваа, начинается Долина царей Тувы.

Маршрут проложен по тем местам, где проходили крупнейшие раскопки в Туве за последнее столетие, помимо мест раскопок курганов Аржаан и Аржаан-2.

Погребально-поминальный комплекс Аржаан-2 (вторая половина VII в. до н.э.)

Оленный камень на кургане Аржаан-2.

Анна Хадаханэ – мне сверху видно все.

Каменная подставка для информационного стенда у кургана Аржаан-2.

Маршрут продемонстрирует Аржаан-3 – внешне похожий на курган Аржаан-2, и Аржаан-4 – один из самых больших курганов в Долине царей.

Каменная подставка для информационного стенда у кургана Аржаан. с. Аржаан Пий-Хемский кожуун.

Также посетители смогут увидеть самый крупный курган в Туве, раскопанный еще во времена протектората России над Тувой А.В. Адриановым в 1915-1916 гг.

Вид на курган Чинге-Тей.

Вид на восток с кургана Чинге-Тей и на ров у кургана.

На вершине кургана Чинге-Тей.

На точке маршрута будут установлены стенды с информацией о курганах, где каждый желающий сможет самостоятельно прочитать о истории того или иного объекта. Маршрут идет почти 30 км. и охватывает практически всю Долину царей. Сейчас идут работы по возведению каменных конструкций для установки стендов.

Данный маршрут связывает экспозицию в Национальном музее РТ, где представлены золотые находки и бронзовые изделия из знаменитых погребально-поминальных комплексов Аржаан (IX-VIII вв. до н.э.) и Аржаан -2 (вторая половина VII в. до н.э.).

Маршрут позволит увидеть ту землю, где жили древние кочевники, создавшие непревзойденные предметы искусства. Долина царей Тувы, как и прежде сохранила свое очарование и практически осталась неприкосновенной природа.

Согласно условиям гранта, в презентации примут активное участие  местные жители, в том числе сотрудники отдела культуры Пий-Хемского кожууна.

Маршрут будет торжественно открыт 23 сентября этого года.

Фото: А. Хадаханэ, О. Иргит, О. Монгуш.

Текст: О. Иргит, О. Монгуш.

Также информацию о поездке можно прочитать на личной странице А. Хадаханэ в Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001989350928&fref=ts