13 марта в 14:00 состоится открытие выставки «Первый художник Тувинской Народной Республики», посвященной 100-летию со дня рождения Всеволода Ламаевича Тас-оола, первого профессионального художника Тувинской Народной Республики.

В зале временных выставок состоится открытие выставки «Первый художник Тувинской Народной Республики», посвященной 100-летию со дня рождения Всеволода Ламаевича Тас-оола, первого профессионального художника Тувинской Народной Республики.
В фондах Национального музея хранятся более тридцати произведений, начиная с первых пейзажей, плакатами военного времени, историко-тематическими картинами, портретами замечательного художника.

Приглашаем всех желающих познакомится с уникальным творчеством художника, живописца, стоявшего вместе с В. Деминым у истоков развития профессионального изобразительного искусства Тувы и оказавшего немалое влияние на дальнейшее развитие современного искусства. Агитационные плакаты периода ВОВ, тематические картины, портреты современников, исторические картины, образы тружеников и пейзажи, это лишь малая часть многогранного творчества В. Л. Тас-оола.

Всеволод Ламаевич Тас-оол родился 1 марта 1920 года в сумоне Аянгаты Барун-Хемчикского кожууна в многодетной семье арата-скотовода. После переезда в Кызыл Тас-оол с интересом тянется к новому, с увлечением изучает предметы, рисует разные вещи, природу, людей – все, что видят вокруг себя его любознательные глаза.

В. Демин. Портрет В. Тас-оола. 1943. х. м.