Выставка «Тува: черно-белое наследие» в театре

размещено в: Выставки, Новости | 0

14 августа в рамках культурных мероприятий, посвященных празднику животноводов «Наадым» и Дню Республики Тыва, в Национальном театре им. В. Кок-оола перед гостями была представлена выставка «Тува: черно-белое наследие». Фотографии собраны из фондов 4-х российских музеев: Красноярского краевого краеведческого музея, Минусинского краеведческого музея им. Мартьянова, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера Российской Академии Наук) и Российского этнографического музея в городе Санкт-Петербурге, а также экспонировались музейные предметы из фондов Национального музея им. Алдан Маадыр Республики  Тыва.

Выставка фотографий посвящена к 125-летию со дня рождения первого директора музея, фотографа, краеведа, писателя — Владимира Петровича Ермолаева. В.П. Ермолаев с 1913 года, когда он приехал в Туву впервые, будучи сотрудником красноярского краеведческого музея, полюбил природу и коренное население данной территории – тувинцев. И уже в 1916 г. постоянно переезжает жить в Туву. В течение 45 лет вплоть до 1970-х гг, как утверждал сам Владимир Петрович, он систематически фотографировал тувинцев, их  традиционный быт и культуру.

Выставку удалось посмотреть около 500 зрителям, приглашенным на торжественное собрание.