«Звезда далекая и близкая»

31 января в Национальном музее прошел день памяти Нади Рушевой «Звезда далекая и близкая»
Надя Рушева — это имя с середины 60-х годов 20 века стало для многих синонимом юности, таланта и несправедливости судьбы. Она была автором тысяч восхитительных рисунков. Ее излюбленной темой были иллюстрации к произведениям Пушкина, а иллюстрации к «Мастеру и Маргарите» считаются лучшими из всех существующих, по мнению вдовы писателя.
Традиционно в день рождения одаренной художницы в музее проходит встреча с талантливыми ребятами. В рамках данного мероприятия был объявлен конкурс детских рисунков «Пушкиниана в творчестве Нади Рушевой» среди обучающихся образовательных организаций республики. Для участия в конкурсе было отправлено свыше 100 картин, среди них были работы профессиональных юных художников и самоучек. Всех участников конкурса объединила любовь и интерес к изобразительному искусству, в том числе к творчеству Нади Рушевой. Итоги конкурса читайте в группе Детской школы искусств им. Н. Рушевой.
Отметим, что в Национальном музее самая богатая коллекция работ и экспозиций связанных с юной художницей. На сегодняшний день в музее можно увидеть рисунки разных циклов, услышать рассказ об истории замечательной и талантливой семьи Рушевых, посмотреть уникальные фотографии и фильмы, прикоснуться к удивительному миру творчества художницы.
#тува #тыва #культуратувы #тывамузей #лицатувы