Лекция в Сибирском федеральном университете

Заведующая отделом истории, кандидат исторических наук Анна Оюновна Дыртык-оол прочитала лекцию в музее Сибирского федерального университета.

31 января известной художнице Наде Рушевой исполнилось бы 66 лет. В музее Сибирского федерального университета создан небольшой уголок, посвященный жизни и творчеству юной художницы, где были представлены копии ее рисунков из серии «Пушкиниана».  Маленький вернисаж был организован директором музея Анной Сергеевной Румянцевой. 6 марта по ее приглашению Анна Оюновна прочитала лекцию «Культурное наследие семьи Рушевых» студентам и сотрудникам университета. Она рассказала о жизни матери Ажыкмаа Дойдаловны и отца Николая Константиновича Нади Рушевой, попутно показывая фотографии рисунков художницы, о музее в селе Сесерлиг Пий-Хемского кожууна. В заключении был представлен документальный фильм о Наде «Тебя как первую любовь».

Текст и фото: Дыртык-оол А.Ю. — зав. отделом истории.