Александр Хертек принял участие в «Суриковских чтениях»

Александр Хертек, ст. научный сотрудник НМ РТ участвовал на Всероссийской научно-практической конференции «Суриковские чтения», посвященная 170-летию со дня рождения В.И. Сурикова, которая состоялась в Красноярском художественном музее им. В.С. Сурикова 24-26 января 2018 года в городе Красноярске по ул. Парижской коммуны д. 20.

Конференция была организована Красноярским художественным музеем им. В.И. Сурикова совместно министерством культуры Красноярского края. Эта конференция стала еще больше консолидировать деятельность сибирских музеев. Раньше проводились Суриковские чтения один раз в год, теперь же намерено проводить один раз в два года научно-практическую конференцию с участием музеев разного профиля, научно-исследовательских учреждений, университетов, архивов, библиотек. Всероссийская научно-практическая конференция «Суриковские чтения» проходит с международным участием на фоне выставки «Суриков и Сибирь».

Первый день конференции прошел в отделе русского искусства XVIII – XIX вв. Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова (ул. Парижской коммуны, 20). С приветственным словом выступили – директор КХМ им. В.И. Сурикова В.С. Лузан и министр культуры Красноярского края Е.Н. Мироненко. Затем состоялась презентация музейных изданий.

В первый день с докладами выступили двенадцать докладчиков из красноярских музеев, города Барнаула, Украины, Хакасии, Дивногорска и других городов Сибири. В конце первого дня были представлены издания Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова.

Во второй день конференции, которая прошла в отделе искусства XX – XXI вв. Красноярского художественного музея по адресу пр. Мира, 12 выступили десять докладчиков, один их которых был директор Национального музея изобразительных искусств Кыргызстана. Перед началом чтений  в отделах КХМ были проведены для участников экскурсии по новым экспозициям музея.

Во второй половине дня среди выступающих докладчиком был А.С. Хертек, ст.н. сотрудник ОКИиР НМ РТ с докладом «Современная тувинская резьба по камню», в котором были показаны более ста слайдов о первых и последующих  изображениях малой пластики Тувы анималистического жанра с этнографической темой. После окончания чтений был проведен круглый стол, на котором состоялось подведение итогов конференции, обсуждение совместной деятельности музеев, Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской Академии художеств в г. Красноярске, где выступила зам. директор по научной работе музея А.В. Кистова и некоторые участники.

Вечером была проведена культурная программа: ознакомительное посещение музея-усадьбы В.И. Сурикова, затем выставки «Поэзия художественного стекла» по пр. им. Газеты «Красноярский рабочий», 68.

На открытии конференции  и на выставках в г. Красноярске А.С. Хертек отснял более 310 фотографий, затем участникам конференции было подарено по одному экземпляру сборника н.-п. конференций «Суриковские чтения — 2016», Каталог «Ленинградская школа книжной иллюстрации» из собрания КХМ им. В.И. Сурикова. Красноярск 2016 и альбом-каталог выставки «Шедевры Сибири» из собраний ООМИИ им. М.А. Врубеля и КХМ им. В.И. Сурикова. Красноярск 2016.

Текст: А.С. Хертек, ст.н. сотрудник ОКИир НМ РТ.