Афганистан: Время выбрало нас!

Экспозиция посвящена истории афганской войны и участии в ней тувинских солдат. В экспозиции представлены личные вещи, документы, фотографии участников войны. Также были использованы материалы из фондов Национального музея и школьного музея № 12. активное участие в подготовке выставки принимали непосредственно участники боевых действий и члены ТРО ВООВ «Боевое братство». Открытие состоялось в феврале 2014 г., и было приурочено к 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

Стоит отметить, что данная выставка стала победителем в номинации «Выставочный проект Южной Сибири-2014» — за профессионализм, интересное экспозиционное решение, дизайнерский замысел, реализованный в рамках выставки. Автор концепции — зав. выставочным отделом НМ РТ А.М. Ооржак художник-дизайнер — Т. В. Ондар, научный консультант — к.и.н., зам директора по науке НМ РТ А.О. Дыртык-оол, консультант — полковник в отставке — Кара-оол Л. В.