История торговой деятельности китайских купцов в Урянхайском крае для студентов

размещено в: Новости | 0

30 ноября 2017 года на базе исторического факультета ТувГУ для студентов 1 курса по специальности «Регионоведение» прочитала Чыргалан Солангы Юрьевна, младший научный сотрудник отдела истории и краеведения Национального музея им. Алдан-Маадыр Республики Тыва, аспирантка ХГУ им. Н.Ф.Катанова, выпускница исторического факультета в 2014 году. Основная цель лекции заключалась в раскрытии истории торговой деятельности китайских купцов в Урянхайском крае (кон.XIX-нач.XX в.).

Лектор рассказала студентам об истории зарождения торговли на территории Тувы в древности, о чем свидетельствуют многочисленные археологические материалы, о развитии торговых отношений Тувы с Китаем, тесно установившихся в конце XIX-нач.XX века, и возникших впоследствии культурных связях между двумя странами. Экспонаты и фотоматериалы Национального музея послужили наглядным материалом для раскрытия данной темы. По данному студентами-регионоведами отзыву лекция им понравилась, они получили много новой информации об истории родного края.

Солангы Чыргалан, отдел истории и краеведения НМ РТ.