В круглом столе по археологии приняли участие и сотрудники музея

размещено в: Новости | 0

Территория Тувы – самая перспективная в Сибирском регионе в области археологии, такое мнение озвучили участники круглого стола «Актуальные проблемы археологических исследований в Туве», который проходил в ТывГУ.

С этим согласятся не только наши уважаемые ученые, но и практически все жители Тувы. Любой кожуун может похвастаться наличием петроглифов разных эпох, могильников, каменных стел с рунической надписью тюркского периода, древних крепостей, палеолитических стоянок. Кроме этого, в уйгурское время в Туве было аж 17 городищ. Эти древние развалины изучались и по сей день изучаются нашими археологами.

На круглом столе участвовал сотрудники отдела археологии.

Ольга Оюнзаевна выступила с докладом. На круглом столе речь шла о проблемах финансирования археологических экспедиций, о грантах, о музеефикации археологических памятников, о привлечении молодежи и волонтеров к науке.

Круглый стол закончился на приятной ноте – поздравлением с 70-летием Николая Ивановича Дроздова, заведующего красноярской лабораторией по археологии и палеографии Средней Сибири, д.и.н., профессор Заслуженный деятель наука РФ.