Новые знания — новые умения реставраторов

размещено в: Новости | 0

Реставраторы музея Буян Ховалыг и Аян Чошкак учатся магии и волшебству у монгольских реставраторов уже вторую неделю.

За такой короткий срок они уже могут похвастаться новыми знаниями. Буян Ховалыг пишет, что научился реставрировать изделия из кожи. Он посмотрел традиционный монгольский способ обработки и выделки шкур. Это как у тувинцев, но есть небольшие отличия. Теперь процесс реставрации кожаных изделий, которые хранятся в фондах музея четко нарисовались в его голове. Наверняка ему уже не терпится освоить на практике свои новые знания. Как приеду, пишет Буян Ховалыг, так сразу отреставрирую когээржики, барба, утвари юрты и т.д.

На фотографии Буян Ховалыг участвует в технологии обработки шкуры, реставрирует морен хуур и дунгур.  Аян Чошкак работает с гипсом и с силиконом. Он восстановил утраченные обе руки космонавта.