13 ноября, после завершения онлайн прослушивания всех участников, состоялось совещание членов жюри Республиканского конкурса научно – исследовательских работ по краеведению «Тува – мой край родной»

13 ноября, после завершения онлайн прослушивания всех участников, состоялось совещание членов жюри Республиканского конкурса научно – исследовательских работ по краеведению «Тува – мой край родной»

   13 ноября, после завершения онлайн прослушивания всех участников, состоялось совещание членов жюри Республиканского конкурса научно – исследовательских работ по краеведению «Тува – мой край родной»

На заседании присутствовали 7 членов жюри:
1. Кадыг-оол Х.К. – заместитель директора Национального музея РТ по научной работе;
2. Ооржак А.М. –заместитель директора Национального музея РТ по общим вопросам;
3. Иргит О.Ю. – ученный секретарь Национального музея РТ;
4. Лакпаева С.А. – заведующая отделом культурно-образовательной работы;
5. Тулуш С.С. – старший научный сотрудник отдела истории;
6. Куулар А.В. –главный специалист общего отдела;
7. Донгак В.Ч. – старший научный сотрудник отдела туризма и краеведения;
8. Бурбужап Д.Д. – старший научный сотрудник отдела культуры, искусства и религии;
9. Чорбаа Ч.Ч. – секретарь жюри заведующий общего отдела;

Всеми членами жюри конкурса принято решение:
1. Разделить победителей по возрастным категориям среди: 6-8 классов и 9-11 классов

2. Коллегиально выбрать победителей (1, 2, 3 места) среди 6-8 классов
• Грамота I место Бар-Хуу Аяилика 6 класс «Сакральные места моего района» научный руководитель Конга Руслана Михайловна;
• Грамота II место Дойнур Ариана Сайдашовна 6 класс «Природное наследие Тес-Хемского кожууна РТ» научный руководитель Оюн Олча Маадыр-ооловна;
• Грамота III место Монгуш Дамба Алексеевич 6 класс «Местечко Белдир в Устуу-Ишкин научный руководитель Ондар Айлан Намажаповна

3. Коллегиально выбрать победителей (1, 2, 3 места) среди 9-11 классов
• Грамота I место Ондар Тумен Альбертович 9 класс «Экобахилы» научный руководитель Чойгал Долаана Эрес-ооловна;
• Грамота II место Ооржак Тана Омаковна 11 класс «Мани- Барабан–неотъемлемая часть буддийского пейзажа» научный руководитель Ооржак Римма Карбыевна ;
• Грамота III место Ондар Алдаржы «Тыва хүреш» научный руководитель Куулар Сайсуу Алексеевна.

4. Коллегиально выбрать номинантов (7 номинаций):
1) «Экологический мониторинг» Даржаа Камила ««Бережное отношение к природе родного края»»;
2) «Юный археолог» Хертек Айгуля Олеговна «Кижи кожээ» на примере музея «Улуг Хуртуяк тас»;
3) «За уникальность темы» Кунгаалай Адриана Андрияновна «Метания аркана»;
4) «Первые шаги» Санчат Ай-Кыс Чымбааевна «Ак-Довурактын тоогузу»;
5) «Юный археолог» Хертек Чаян Артурович «Антропоморфные изображения горы Шивээлиг-Даг»;
6) «Герои моей Родины» Монгуш Даяна Саяновна «Герой Советского Союза Тюлюш Балданович Кечил-оол»;
7) «За актуальность темы» Ондар Евгения Айдысовна «Долгаг – один из способов заготовления сена тувинцев»»;
Вручить всем участникам сертификаты за участие.
Справки по телефону: 2-28-00

Поздравляем победителей!