Открылась выставка коллекционеров!

15 сентября 2017 г. Национальном музее открылась II Международная выставка коллекционеров. В торжественной обстановке заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Анатолий Партизанович Дамба-Хуурак, директор Управления Федеральной почтовой связи Республики Тыва Владимир Петрович Ревенко, директор музея Каадыр-оол Алексеевич Бичелдей и известный подвижник-филателист Михаил Владимирович Сачев провели церемонию гашения почтовых карточек.

Одну из первых гашеных карточек передали в дар юному коллекционеру, учащейся 9 «а» класса МБОУ СОШ №14 Шарап Алине Жискаровне, которая занимается сбором своей личной коллекции почтовых марок и открыток. Посетители открытия выставки также могли погасить свои карточки из собственных коллекций. Данная процедура должна повысить ценность почтовых карточек и марок.

Каадыр-оол Алексеевич Бичелдей в своем выступлении рассказал о важности сохранения уникальных и редких коллекционируемых предметов для последующих поколений, так как каждый подобный предмет раскрывает целую историю той эпохи, когда он был создан. Анатолий Партизанович Дамба-Хуурак высказал мысль, что уникальные предметы времен Тувинской Народной Республики, в частности почтовые марки, валюта, ордена и другие предметы являются отражением истории нашего края. Владимир Петрович Ревенко отдельно рассказал об одной карточке с уникальной историей. Михаил Владимирович Сачев, как один из заядлых собирателей почтовых марок Тувинской Народной Республики, выразил благодарность за возможность представить подобные коллекции жителям республики.

В сентябре 2016 году в Национальном музее состоялся I Межрегиональный форум коллекционеров, в рамках которого проведены презентация каталога тувинских марок, круглый стол по вопросам коллекционирования и сохранения историко-культурного наследия, пресс-конференция, выставка – продажа в юртах музея, экскурсии, а так же была организована специальная экспозиция «90 лет первой Тувинской марке».

Гашение марки в сентябре 2016 года

Одними из главных инициаторов мероприятия были Глава Республики Тыва Шолбан Валерьевич Кара-оол и Михаил Владимирович Сачев, которые еще в 2014 году открывали выставку тувинских марок в Екатеринбурге в честь 100-летия единения России и Тувы. Ажиотаж вокруг выставки коллекционеров в Туве был настолько воодушевляющий, что решено продолжать ее уже в ежегодной основе. В 2018 году планируется провести целый фестиваль коллекционеров.

Всего на открытии выставки присутствовали 108 человек, в том числе 4 воспитанника Кызылского президентского кадетского училища, 10 студентов исторического факультета ТывГУ и 20 студентов Кызылского колледжа искусств. На мероприятии присутствовали также журналисты ГТРК «Тыва», телеканалов «Новый век» и «Тува 24», газет «Информ-плюс», «Тувинская правда» и «Шын».

15 сентября в 11.00 часов в конференц-зале Национального музея состоится Круглый стол коллекционеров, организатором которого выступает Каадыр-оол Алексеевич Бичелдей.