Подведены итоги Республиканского конкурса «Уран Балды»

размещено в: Новости | 0

Конкурс «Уран Балды» проводился с 10 по 15 сентября 2020 года. Торжественная церемония закрытия конкурса проходила около памятника Монгуша Буян-Бадыргы на примузейной территории по улице Ленина. Сам конкурс был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию Тувинской Народной Республики! Авторы воплотили свои идеи и замыслы, создавая настоящие произведения искусства и поражая посетителей конкурса своим изяществом и мастерством. Участники конкурса получили памятные сувениры.

Жюри выбрало лучших мастеров. Конкурс проходил в двух категориях «профессиональные мастера» и «начинающие мастера». На закрытии и подведении итогов всех приветствовали заместитель министра культуры РТ Дамбаа Лилия Потаповна и  директор Национального музея РТ Бичелдей Каадыр-оол Алексеевич .

Победителем стал Кагай-оол Аяс Витальевич со своей скульптурой «Чаа орук». Скульптура отражает тему столетия Тувинский Народной Республики. На позолоченном топоре выгравировали имя победителя.В дальнейшем добавят имена победителей последующих лет.

Победители в категории «профессиональные мастера»:

1 место — Кагай-оол Аяс Витальевич, скульптура «Чаа орук»

2 место — Монгуш Артыш Борбак-оолович, скульптура «Шаман»

3 место — Хертек Анатолий Анатольевич, скульптура «Аяк ишти-салым чол»

Отличились и начинающие мастера резьбы по дереву. Среди участников победителями в категории «начинающие мастера» признаны:

1 место — Саая Буян Юрьевич, скульптура «Монгуш Буян-Бадыргы»

2 место — Монгуш Начын Мергенович, скульптура «Тулуш Кечил-оол»

3 место — Донгак Артыш Викторович, скульптура «Манаашкында ада»

Помимо основных победителей было несколько номинаций:

в номинации «За преданность народным традициям» победил Ооржак Буян Владимирович со скульптурой «Скифская пантера»

в номинации «Оригинальность авторской задумки» победил Ооржак Херел-оол Очур-оолович со скульптурой «Мөңге шак»

в номинации «Лучший дебют» победила Соян Чаяна Вячеславовна со скульптурой «Скифский трон»

в номинации «Приз зрительских симпатий» победил Кужугет Белек Александрович со скульптурой «К партизанам»

в номинации «Лучшая сюжетная композиция» победил Донгак Аганак Анчы-оолович со скульптурой «Шышпык».

в номинации «Профессиональное мастерство» победил Ооржак Александр Тигранович со скульптурой «Субедей»

в номинации «Новаторское мышление» победил Дупчур Александр Сергеевич со скульптурой «Тооруктуг долгай Тандым»

В знак закрытия конкурса был совершен торжественный ритуал передачи Уран балды — Искусного топора с именем победителя в фонды Национального музея имени Алдан-Маадыр Республики Тыва.

Участники отметили, что конкурс был хорошо организован. Материал для резьбы по дереву был качественный и было все необходимое для работы по дереву, также были организованы кофе-брейки,обеды и ужины в течении всех дней конкурса. На протяжении конкурса была отличная погода, которая позволяла работать на улице с деревом. Самими скульптурами можно будет полюбоваться в музее.

Отдельная благодарность спонсорам конкурса:

-Артели старателей «Ойна» предоставившим древесину для участников конкурса

-Салону оперативной полиграфии и сувениров «Городок принт»

-ООО «Сибирский Центр Снабжения и Строительства»

-Магазину строительных работ «Housemarket»

-Магазину «Stihl», который подарил трем своим фаворитам фирменные бензопилы «Stihl»