Сегодня состоялось церемония торжественного открытия Пятого Международного форума коллекционеров в Республике Тыва! В юбилейный год форум посвящен трем знаковым событиям: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне; 175-летию Русского географического общества и празднованию дня Республики.

размещено в: Выставки, Новости | 0

В честь празднования дня Республики музей представил филателистическую коллекцию (почтовые марки эпохи ТНР), а также ордена и медали тувинских добровольцев как часть уникального фалеристического собрания музея в честь 75-летия Победы в ВОВ. Жемчужиной Форума стала камнерезная коллекция С.В. Уюсова, где собраны высокохудожественные образцы малой пластики Егора Дойнакая.

По сложившейся традиции в честь V Международного форума коллекционеров пополнилось число коллекционных марок путём церемонией гашения памятных марок, который состоялся в зале Русского географического общества.

Международный форум коллекционеров в Республике Тыва направлена на популяризацию коллекционерской деятельности и представление лучших экспонатов из личных собраний населения. Коллекционирование делится на несколько типов: нумизматика; фалеристика; бонистика; филателия; антиквариат и искусство; природные материалы.

Коллекционирование позволяет для последующих поколений сохранить не только артефакты прошлого, но и историю, так как каждый подобный предмет раскрывает целую историю той эпохи, когда он был создан.