18 августа 2020 г. в 11.00 часов в Национальном музее им. Алдан-Маадыр Республики Тыва состоится V Международный форум коллекционеров.

В этом году юбилейный форум будет посвящен трем знаковым событиям: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне; 175-летию Русского географического общества; празднованию дня Республики Тыва.

Поэтому приглашаем коллекционеров и любителей старины выставить на Форуме личные собрания, посвященные истории, культуре и искусству России и Тувы.

Нацмузей в честь 75-летия Победы в ВОВ впервые выставит личный архив участников войны Миндирья Чооду Сандановича, Бюрбю Бориса Шыыраповича, ушедших на фронт из Москвы. Также музей представит ордена и медали тувинских добровольцев как часть уникального фалеристического собрания музея.

В честь 175-летия Русского географического общества для посетителей будет экспонирован уникальный фрагмент метеорита Чинге, лепидодендрон (окаменевшее дерево), череп древнего горного барана и гнездо ремези.
К празднованию дня Республики представим филателистическую коллекцию (почтовые марки эпохи ТНР) всем желающим.
Жемчужиной Форума станет камнерезная коллекция С.В. Уюсова, где собраны высокохудожественные образцы малой пластики Егора Дойнакая.
Также в рамках Форума будет создан специальный раздел для необычных коллекций. Если Вы собираете диковинные предметы, то можете представить их на данной выставке.
Желающие принять участие могут позвонить по телефону 2-28-00, или написать на электронную почту музея tuvamuseum@mail.ru.